Правительство Чукотки выделит 4,7 млрд рублей на поддержку оленеводов и фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Чукотки выделит 4,7 млрд рублей на поддержку оленеводов и фермеров

Такая сумма заложена в новом трехлетнем бюджете региона

Правительство Чукотского автономного округа выделит 4,7 млрд рублей за три года на поддержку оленеводов и фермеров. Эти средства заложены в новом трехлетнем бюджете региона, сообщили корреспонденту ТАСС в понедельник в департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики региона.

"На поддержку традиционных видов деятельности коренных народов Чукотки и развития фермерских хозяйств в период с 2019 по 2021 годы в бюджете региона предусмотрено 4,7 млрд рублей", - сказали в департаменте.

Средства будут направлены на оплату труда оленеводов, пошив меховой одежды, приобретение техники, стимулирование уничтожения волков на маршрутах оленеводческих бригад, наращивание поголовья северных оленей, поддержку племенного животноводства.

Также власти намерены в городах Билибино и Певек, а также селе Лаврентия поддержать развитие птицеводства, овощеводства, рыболовства, пищевой перерабатывающей промышленности и сбора дикоросов. Поддержит правительство региона также и предпринимателей, которые будут развивать крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. С учетом того, что Чукотка полностью находится в арктической зоне, власти уделяют особое внимание развитию продовольственной безопасности региона.

После дефицита казны в 2018 году новый трехлетний бюджет Чукотского автономного округа сформирован с профицитом. Согласно проекту бюджета, за три года профицит превысит 3,2 млрд рублей.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)