Чукотский АО: Куриное поголовье на птицефабрике «Северная» в Анадыре увеличат

Фильтры

Регион

Новости

Чукотский АО: Куриное поголовье на птицефабрике «Северная» в Анадыре увеличат

Поголовье кур на птицефабрике «Северная» в столице Чукотки увеличат в этом году в связи с растущим спросом на яйца. В навигацию-2019 в Анадырь планируется завезти около 14 тысяч голов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

«Раз в два года в окружной столице и в регионе в целом возникают заметные проблемы с наличием в продаже достаточного количества куриного яйца производства птицефабрики «Северная». Это связано с цикличностью содержания куриного поголовья, которое меняется раз в два года», – отметил и.о. начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

По его словам, если в первый и начале второго года содержания птицы яйценоскость кур достигает пиковых значений, то с середины второго года продуктивность заметно снижается. Например, на сегодняшний день на «Северной» собирается не больше 22 коробок (в каждой – 12 ячеек по 30 яиц) в сутки. Между тем, с птицефабрикой работают свыше 100 различных организаций.

Продукция направляется в учреждения социальной сферы – окружную больницу, учебные заведения и детские сады Анадыря, Угольных Копей и Тавайваама, а также на продажу в торговый центр «Новомариинский». В розничной сети фиксируется дефицит яйца. Торговые организации со своей стороны реагируют на ситуацию и увеличивают завоз авиацией с материка.

Однако ситуация с нехваткой куриного яйца в рознице является временной. Уже в июне поголовье «Северной» будет планово выведено из производственного цикла и забито на мясо. После необходимого технологического перерыва на птицефабрику завезут новых кур-несушек. С учетом возникающего раз в два года ажиотажного спроса на местное яйцо общее поголовье увеличат: если раньше завозилось 10-12 тысяч голов, то в этом году завоз планируется на уровне 14 тысяч голов. Кроме того, вместе с открытием навигации появится возможность доставки дешевого яйца морским путем.

Возможным вариантом предотвращения ситуации дефицита и ажиотажного спроса в перспективе, по мнению специалистов, могло бы стать разделение замены поголовья на два этапа: на площадку птицефабрики завозится половина нового поголовья, а на следующий год – остальные птицы. Раз в год половина общей численности будет обновляться. Это потребует дополнительных средств, определенной реорганизации производства, но тогда и общий объем продукции не будет падать резко.

Источник: prochukotku.ru

Также в разделе

Комментарии (0)